Auktion 71

Sachgebiet: Studentika und Hochschulen

71-975 Dedekind,F.

(Studentika und Hochschulen)

71-976 Delius,M.

Delius,M.De Arte jocandi Libri Quatuor. De lustitudine studentica. De osculis, Dissert. hist., philol. Accedunt et alii Tractatus, lectu jucundissimi, multisve moralibus ad mores seculi nostri accomodati, illustr. et adornati. Amsterdam, Pauli 1737. 12°. 2 Bl., 452 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit Aus- u. Einrissen, Wurmspuren). [...]
(Studentika und Hochschulen)

71-977 (Niemeyer,Dr.)

(Studentika und Hochschulen, Meldorf)

71-978 Algebrae et Geometriae.

Algebrae et Geometriae.Elementum Tertium in Aula Publica Gymnasii Paulini Monasterii Westphaliae. Ausg. 1785, 1810, 1811, 1818 u. 1819 in 5 Heften. Münster, Koerdink 1785-1819. Kl.4°. Je 4 bzw. 6 S. Geheftet. - [...]
(Studentika und Hochschulen, Münster)

71-980 Sammlung

Sammlungvon 34 Silhouetten vorwiegend Tübinger u. Münchner Studenten, ca. 1840-60. Kl.8°. Tuschzeichnungen meist mit Gouache meist auf weißem Glanzpapier. Meist unter der Darst. mit Bleistift bezeichnet u. tls. dat. Alle unter Glas, 2 im Rähmchen, die übrigen an den Kanten verklebt u. mit geprägt. Goldpapierumrahmung. [...]
(Studentika und Hochschulen, Tübingen)